Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Ведомственные строительные нормы по монтажу систем внутренней канализации и водостоков из ПВХ труб в жилых и общественных зданиях

ВСН 48-96

ВСН 48-96

КОМПЛЕКС ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ Г. МОСКВЫ
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ГЕНПЛАНА Г. МОСКВЫ
НИИМОССТРОЙ
МОССТРОЙЛИЦЕНЗИЯ
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ПО МОНТАЖУ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ И ВОДОСТОКОВ ИЗ ПВХ ТРУБ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ
ВСН 48-96
МОСКВА - 1997

Настоящие ведомственные строительные нормы разработаны НИИМосстроем по заказу Научно-технического управления Департамента строительства (договор № 2/15-96 от 22.01.96) по теме: переработка инструкции по монтажу систем внутренней канализации и водостоков из поливинилхлоридных труб в жилых и общественных зданиях (ВСН 201-88).
Подготовке новой редакции ВСН предшествовало обобщение десятилетнего опыта изготовления и монтажа канализационных труб и фасонных частей из ПВХ в системах внутренней канализации зданий в г. Москве.
При подготовке новой редакции ВСН использована также техническая информация зарубежных специализированных фирм («Уподур», «Задар» и др.
ВСН согласованы с заготовительными (ОАО «Сантехпром»), проектными (МНИИТЭП, «Моспроект») и строительными (Хорошевский завод ЖБИ, АООТ ДСК-3, ДСК-1, УМЭСТР ГМС) организациями.
В разработке новых редакций ВСН принимали участие от НИИМосстроя:
к.т.н. Сладков А.В., к.т.н. Отставнов А.А., инженер Шехтер Р.Б., Санкова Н.В., от МНИИТЭП инж. Прижижецкий С.И.
Настоящие ведомственные строительные нормы разработаны при участии Мосстройлицензии (Столяров Ю.И., к.т.н. Фельдман В.Д.).
Комплекс перспективного развития г. Москвы Ведомственные строительные нормы по монтажу систем внутренней канализации и водостоков из ПВХ труб в жилых и общественных зданиях ВСН 48-96
взамен
ВСН 201-88
Управление развития генерального плана г. Москвы
Мосстройлицензия
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1. Настоящие «Нормы» распространяются на производство работ при заготовке и монтаже элементов внутренних систем водоотведения жилых, общественных и промышленных зданий с использованием труб, патрубков и фасонных соединительных частей из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) для транспортирования стоков с температурой до 60 °С (температура кратковременно может достигать 90 °С).
1.2. Системы внутренней бытовой канализации и внутренних водостоков устраиваются из ПВХ в домах массового жилищного строительства, а также в рекомендуемых зданиях.
1.3. Элементы внутренней канализации и водостоков из ПВХ на монтаже собираются из отдельных трубных изделий либо из укрупненных узлов.
Оснащение элементами внутренней канализации из ПВХ санитарно-технических кабин полной заводской готовности для строительства любых зданий осуществляется на кабиностроительных заводах.
Внесены
НИИМосстроем Утверждены
Управлением развития
генерального плана г. Москвы
«27» ноября 1996 г Срок
введения в действие
«1» января 1997 г.
1.4. Трубные изделия из ПВХ применяются в системах внутренней канализации для монтажа стояков и отводных трубопроводов от санитарных приборов в санитарно-технических кабинах и блоках; при устройстве отдельных и групповых санитарных приборов (при монтаже «россыпью») и в санузлах; для вытяжных трубопроводов, прокладываемых в чердачных помещениях; для монтажа трубопроводов в подземной части зданий (в технических подпольях, подвалах), а также для канализационных выпусков; в системах внутренних водостоков - для монтажа водосточных стояков, прокладки отводных трубопроводов от водосточных воронок в чердачных помещениях; при устройстве гидрозатворов и отводных трубопроводов от стояков в подвалах зданий высотой до 4 этажей.
1.5. Запрещается использование труб из различных материалов для канализационных систем в одном здании. Санитарно-технические кабины с канализацией из различных материалов должны маркироваться. На наружной поверхности стены наносятся буквы высотой 8-10 см «ПВХ», маркирующие кабину с элементами канализации из поливинилхлоридных трубных изделий.
1.6. Устройство систем внутренней канализации из ПВХ трубных изделий осуществляется в соответствии с проектной документацией. При монтаже укрупненных узлов пользуются монтажным проектом.
1.7. При применении трубных изделий из ПВХ для устройства систем внутренней канализации и водостоков многоэтажных зданий следует обеспечивать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01 «Внутренний водопровод и канализация зданий» условия пожарной безопасности:
- необходимо предусматривать скрытую прокладку канализационных и водосточных стояков в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ к стояку, должны быть выполнены из несгораемых материалов (лицевая панель может изготавливаться в виде открывающейся дверцы из сгораемого материала);
- в подвалах зданий, не оборудованных под производственные, складские и служебные помещения, а также на чердаках и в санузлах жилых зданий открытая прокладка канализационных и водосточных трубопроводов из ПВХ трубных изделий допускается;
- проходы стояков заделываются по всей толщине перекрытий плюс 8-10 см цементным раствором толщиной 20-30 мм, с защитой стояка гильзой из рулонного гидроизоляционного материала без видимого на глаз зазора.

Дата добавления на сайт: 2010-04-08
Просмотров:3824

http://gost-rf.ru/files/bsn/48-96.rar
Менее 1MB

 

<<<апрель 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 2
Ваш IP: 18.223.125.219


  

  

*