Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Выбор труб для сооружения магистральных трубопроводов

СП 101-34-96

СП 101-34-96

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СВОД ПРАВИЛ СООРУЖЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
СВОД ПРАВИЛ
ПО ВЫБОРУ ТРУБ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
СП 101-34-96
Утверждаю РАО «Газпром»
(Приказ от 11.09.1996г. № 44)
Москва 1996
СП 101-34-96
Свод Правил
Свод Правил сооружения магистральных газопроводов
Code of the regulations on contstruction of trunk gas pipelines

Дата введения 1.10.1996 г.
Выбор труб для сооружения магистральных газопроводов
Разработаны ассоциацией «Высоконадежный трубопроводный транспорт» при участии ИЭС. им. Е.О. Патона, РАО «Газпром», АО «Роснефтегазстрой», ТОО «Трубопром» и ВНИИгаза. Одобрен Минстроем России письмом № ВБ-396/13 от 24 августа 1995г.
Коллектив авторов:
канд. техн. наук А.А. Рыбаков (руководитель работы), канд. техн. наук С.Е. Семенова, канд. техн. наук С.М. Билецкий (ИЭС им. Е.О. Патона), А.В. Печников (РАО «Газпром»), канд. техн. наук Н.И. Аненков (ВНИИГАЗ), проф. Д-р техн. наук О.М. Иванцов (АО «Роснефтегазстрой»), А.С. Вавилин, В.Д. Нуриахметов (ТОО «Трубопром»)
Под общей редакцией
Акад. Б.Е. Патона, канд. техн. наук В.А. Динкова, проф., д-ра техн. наук О.М. Иванцова
Пояснительная записка
к проекту Свода Правил сооружения
магистральных газопроводов
СП 101- 34- 96
Выбор труб для сооружения магистральных газопроводов
Свод правил по разделу «Выбор труб для сооружения магистральных газопроводов» подготовка ассоциацией «Высоконадежный трубопроводный транспорт» при участии РАО «Газпром», Института электросварки им. Е.О. Патона, ОА «Роснефтегазстрой, ВНИИгаза и ТОО «Трубопром».
Свод Правил составлен в соответствии с требованиями, изложенными в СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», и устанавливает рекомендуемые положения в развитие и обеспечение обязательных требований соответствующих разделам СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы».
При подготовке Свода Правил учтены требования международных стандартов, в том числе действующих в рамках Европейского Союза, вследствие чего разработан документ, гармонизированный с международной нормативной базой. Обобщены также требования, изложенные в различных технических условиях и контрактах на поставку труб.
В настоящем разделе особое внимание уделено выбору труб для строительства газопроводов системы Ямал-Европа, в том числе для участков магистральных газопроводов на давлении 8,3 МПа.
В настоящем разделе Свода Правил нашли отражения следующие новые положения:
• введены дополнительные требования к химическому составу стали, в том числе в части ограничения содержания микролегирующих добавок и вредных примесей с целью повышения ее качества и улучшения свариваемости. Химический состав трубной стали предложено определять на основании контрольного анализа готовой продукции. Рекомендовано пригодность стали для газопроводных труб оценивать также по показателю свариваемости;
• для труб диаметром 1020 мм и более, применяемых на участках газопроводов с рабочим давлением 7,4 МПа и более, рекомендовано проверять ударную вязкость металла сварных соединений на образцах с острым надрезом;
• долю вязкой составляющей на образцах DWTT, по аналогии с международными нормами, предложено оценивать на образцах с прессованным надрезом;
• увеличен объем неразрушающего контроля металла труб физическими методами. В частности, предложено применять 100 %-ный ультразвуковой контроль листовой стали, применяемой для изготовления труб.
Эти и другие вновь введенные требования направлены на повышение работоспособности и надежности труб, применяемых для сооружения газопроводов.
Впервые в нормативную документацию введены требования к технологическим процессам производства и контроля труб, которые следует рассматривать как один из важнейших элементов системы качества продукции. Даны рекомендации по объему и методам пооперационного контроля в процессе изготовления труб, включая входной контроль применяемых материалов.

Дата добавления на сайт: 2010-01-21
Просмотров:2961

http://gost-rf.ru/files/sp/101-34-96.rar
Менее 1MB

 

<<<апрель 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 3
Ваш IP: 3.144.251.72


  

  

*