МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СОЮЗДОРНИИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ СИЛИКАТНЫХ КРАСОК ДЛЯ РАЗМЕТКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
Москва 1986
Утверждены зам. директора Союздорнии
кандидатом технических наук В. М. Юмашевым
Одобрены Техническим управлением
Минавтодора ТаджССР (письмо № 2/18-345
от 3.9.85)
Изложены сведения о материалах для приготовления силикатных красок требования к ним и способ разметки дорожных покрытий.
Составы красок разработаны на основе местных материалов.
Применение силикатной краски позволит получить экономический эффект за счет снижения стоимости применяемых материалов сокращения расходов силикатной краски и экономии энергетических ресурсов.
Стоимость краски в 8-10 раз ниже чем применяемой в настоящее время для разметки автомобильных дорог краски ЭП-51-55.
Предисловие
Для разметки дорожных покрытий в СССР применяют эмаль ЭП-51-55 и нитроэмаль № 132 в растворе легколетучих органических растворителей. Долговечность разметки устроенной на основе эмали ЭП-51-55 - 3-4 мес на нитроэмали № 132 - 15-2 мес что приводит к необходимости частого обновления разметок за сезон.
В связи с дефицитностью органических красок и сокращением сырьевых источников остро встал вопрос о необходимости замены органических красок водорастворимыми (применение последних более оправдано и с экологической точки зрения).
«Методические рекомендации по приготовлению и применению силикатных красок для разметки автомобильных дорог» разработаны на основе результатов лабораторных исследований и опытно-экспериментальных работ выполненных в Среднеазиатском филиале Союздорнии по получению силикатных красок на основе местных материалов и применению их для разметки покрытий автомобильных дорог.
Стоимость силикатной краски в 8-10 раз ниже чем применяемой в настоящее время для разметки автомобильных дорог эмали ЭП-51-55.
За счет снижения стоимости применяемых материалов сокращения расходов краски и экономии энергетических ресурсов экономический эффект от применения 1 т силикатной краски по сравнению с применяемой эмалью ЭП-51-55 составит 1000 руб.