Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Об усилении роли таможенного досмотра товаров, подлежащих сертификации

Письмо 01-15.24732

Письмо 01-15.24732

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 декабря 1997 г. № 01-15/24732
ОБ УСИЛЕНИИ РОЛИ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ СЕРТИФИКАЦИИ

Коллегией ГТК России от 31.07.97 было отмечено, что свыше 15% ввозимых товаров проходят таможенное оформление по поддельным сертификатам безопасности. В соответствии с решением Коллегии ГТК России, в целях повышения эффективности таможенного контроля за товарами, подлежащими сертификации и контролю других государственных органов, предлагаем руководствоваться следующим.
При производстве таможенного оформления на этапе досмотра и выпуска следует в обязательном порядке проверять соответствие сведений, заявленных при декларировании и/или указанных в сертификате или разрешительных документах, информации, нанесенной на товар или его упаковку, полученной при проведении досмотра (идентификационного досмотра) товаров. Проверке на соответствие подлежат такие сведения, как
- страна происхождения товара,
- наименование фирмы - изготовителя, товарный знак,
- полное наименование товара,
- расфасовка товара, вес одной упаковки,
- вид упаковки, ее маркировка,
- наличие знака соответствия системы обязательной сертификации, если таковой имеется,
- другие характерные особенности товара.
Особое внимание следует уделять проверке даты изготовления, предельной даты реализации, сроку годности или гарантийному сроку товара, обозначенным на товаре и/или его упаковке.
Обращаем внимание на необходимость проведения досмотра в каждом случае наличия сомнений в соответствии указанных в предъявляемых при таможенном оформлении сертификатах и иных разрешительных документах сведений о товарах фактически представляемым для таможенного оформления товарам.
Отделам нетарифного и экспортного контроля региональных таможенных управлений и таможен необходимо провести анализ состояния таможенного контроля за безопасностью и качеством ввозимых товаров. На основе проведенного анализа следует определить номенклатуру товаров, декларирование которых наиболее часто осуществляется с использованием поддельных или ненадлежащим образом (в нарушение действующего порядка) оформленных сертификатов и иных разрешительных документов. Выпуск товаров данной номенклатуры производить при условии производства в обязательном порядке таможенного досмотра и наличия заключения отдела нетарифного и экспортного контроля таможни.
Кроме того, следует ввести в практику работы отделов нетарифного и экспортного контроля проведение ежемесячных проверок предприятий и организаций на предмет выполнения требований целевого использования товаров, в отношении которых в соответствии с п. 2.3 "Порядка ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации" (доведен Приказом ГТК России от 23.05.94 № 217) был произведен условный выпуск на основании обязательства, предъявляемого при таможенном оформлении.
При необходимости для участия в проводимых проверках могут привлекаться сотрудники иных подразделений региональных таможенных управлений и таможен. В случае выявления фактов отчуждения товаров или иного невыполнения обязательства применяются меры, установленные законодательством.
Информацию о проведенной работе прошу направить аналитической запиской в Управление тарифного и нетарифного регулирования ГТК России в срок до 01.04.98.
Заместитель Председателя
В.И. МЕЩЕРЯКОВ

Дата добавления на сайт: 2010-01-19
Просмотров:4181

http://gost-rf.ru/files/pismo/01-15.24732.rar
Менее 1MB

 

<<<март 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 7
Ваш IP: 18.209.63.120


  

  

*