Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

Каждый покупатель смотрит максимальный промокод айхерб чтобы собрать максимум скидок.   

  

Питьевая вода и водоснабжение населенных мест Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

СанПиН 2.1.4.1110-02

СанПиН 2.1.4.1110-02

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование
Российской Федерации
Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

2.1.4. ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.1.4.1110-02

Минздрав России
Москва 2002


1. Разработаны кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (проф. Мазаев В.Т., доц. Шлепнина Т.Г.), НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (к.м.н. Недачин А.Е.), Федеральным центром госсанэпиднадзора Минздара России (Кудрявцева Б.М.), к.м.н. Гасилиной М.М., при участии Департамента госсанэпиднадзора Минздара России (А.П. Веселов).
2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по госсанэпиднормированию при Минздраве России (прот. № 12 от 14 февраля 2002 г.).
3. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 26 февраля 2002 г.
4. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 г. № 10 с 1 июня 2002 г.
5. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 апреля 2002 г. Регистрационный номер 3399.
6. Санитарные правила и нормы "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого водоснабжения. СанПиН 2.1.4.027-95" с момента введения в действие СанПиН 2.1.4.1110-02 утрачивают силу (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 г. № 11).

Содержание
1. Общие положения
2. Определение границ поясов ЗСО
2.1. Факторы, определяющие ЗСО
2.2. Определение границ поясов ЗСО подземного источника
2.3. Определение границ поясов ЗСО поверхностного источника
2.4. Определение границ ЗСО водопроводных сооружений и водоводов
3. Основные мероприятия на территории ЗСО
3.1. Общие требования
3.2. Мероприятия на территории ЗСО подземных источников водоснабжения
3.3. Мероприятия на территории ЗСО поверхностных источников водоснабжения
3.4. Мероприятия по санитарно-защитной полосе водоводов
Приложение 1 Программа изучения источников питьевого водоснабжения
Приложение 2 Специальный знак

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач Российской
Федерации - Первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г. Онищенко
26 февраля 2002 г.
Дата введения: 1 июня 2002 г.

2.1.4. ПИТЬЕВАЯ ВОДА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
Зоны санитарной охраны источников
водоснабжения и водопроводов
питьевого назначения
Санитарные правила и нормы
СанПиН 2.1.4.1110-02
1. Общие положения
1.1. Санитарные правила и нормы (СанПиН) "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" разработаны на основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554, утвердившего "Положение о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации" и "Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295).
1.2. Настоящие санитарные правила и нормы определяют санитарно-эпидемиологические требования к организации и эксплуатации зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.
1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
1.4. Зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.
Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.
1.5. Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.
Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.
В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.
1.6. Организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, в который включается:
а) определение границ зоны и составляющих ее поясов;
б) план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника;
в) правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов ЗСО.
При разработке проекта ЗСО для крупных водопроводов предварительно создается положение о ЗСО, содержащее гигиенические основы их организации для данного водопровода.
1.7. Определение границ ЗСО и разработка комплекса необходимых организационных, технических, гигиенических и противоэпидемических мероприятий находятся в зависимости от вида источников водоснабжения (подземных или поверхностных), проектируемых или используемых для питьевого водоснабжения, от степени их естественной защищенности и возможного микробного или химического загрязнения.
1.8. На водопроводах с подрусловым водозабором ЗСО следует организовывать, как для поверхностного источника водоснабжения.
На водопроводах с искусственным пополнением подземных вод ЗСО организуется как для поверхностного источника (относительно водозабора для инфильтрационных бассейнов), так и для подземного источника (для защиты инфильтрационных бассейнов и эксплуатационных скважин).
1.9. Принципиальное решение о возможности организации ЗСО принимается на стадии проекта районной планировки или генерального плана, когда выбирается источник водоснабжения. В генеральных планах застройки населенных мест зоны санитарной охраны источников водоснабжения указываются на схеме планировочных ограничений.
При выборе источника хозяйственно-питьевого водоснабжения для отдельного объекта возможность организации ЗСО должна определяться на стадии выбора площадки для строительства водозабора.

Дата добавления на сайт: 2016-12-11
Просмотров:2312

http://gost-rf.ru/files/sanpin/2.1.4.1110-02.rar
Менее 1MB

 

<<<март 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 3
Ваш IP: 3.83.87.94


Каждый покупатель смотрит максимальный промокод айхерб чтобы собрать максимум скидок.   

  

*