Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения

ГОСТ 13015-2003

ГОСТ 13015-2003

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(ЕАСС)
EURO-AZIAN COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(EASC)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ ГОСТ
13015-2003
ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ, МАРКИРОВКИ,
ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ
И СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС)
Москва
Предисловие

Евразийским совет по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) представляет собой региональное объединение национальных органов по стандартизации государств, входящих в Содружество Независимых Государств. В дальнейшем возможно вступление в ЕАСС национальных органов по стандартизации других государств
При ЕАСС работает Межгосударственная научно-техническая комиссия по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС), которой предоставлено право принятия межгосударственных стандартов в области строительства
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и МСН 1.01-01-96 «Система межгосударственных нормативных документов в строительстве. Основные положения»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным предприятием «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (ФГУП ЦНС) Госстроя России
2 ВНЕСЕН Госстроем России
3 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 24 октября 2003 г.
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 Сокращенное наименование органа государственного управления строительством
Армения AM Министерство градостроительства Республики Армения
Казахстан KZ Казстройкомитет Республики Казахстан
Киргизия KG Госкомархстрой Кыргызской Республики
Молдова MD Министерство экологии, строительства и развития территорий Республики Молдова
Российская Федерация RU Госстрой России
Таджикистан TJ Комархстрой Республики Таджикистан
4 ВЗАМЕН ГОСТ 13015.0-83, ГОСТ 13015.1-81 - ГОСТ 13015.3-81, ГОСТ 13015.4-84
5 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 01 марта 2004 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России от 30 июня 2003 г. № 128
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных (государственных) стандартов, издаваемых в этих государствах
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Межгосударственные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Межгосударственные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Межгосударственные стандарты»
СОДЕРЖАНИЕ
1 Область применения 3
2 Нормативные ссылки 3
3 Определения 3
4 Основные характеристики изделий 4
5 Общие технические требования 4
6 Правила приемки 10
7 Правила маркировки 15
8 Правила транспортирования и хранения 16
Приложение А Перечень нормативных документов, на которые имеются ссылки в настоящем стандарте 18
Приложение Б Технические характеристики изделий 19
Приложение В Нормативные документы на методы определения фактических значений характеристик изделий и оценки их соответствия нормируемым значениям 21
Приложение Г Области применения бетонных поверхностей разных категорий и способы их получения 22
Приложение Д Документ о качестве 23
ГОСТ 13015-2003
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ИЗДЕЛИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ И БЕТОННЫЕ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
Общие технические требования. Правила приемки,
маркировки, транспортирования и хранения
Concrete and reinforced concrete products for construction.
General technical requirements.
Rules for acceptance, marking, transportation and storage
Дата введения 2004-03-01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на железобетонные и бетонные изделия для строительных конструкций (далее - изделия), изготовляемые из всех видов бетонов на неорганических вяжущих и (или) заполнителях.
Стандарт устанавливает основные характеристики изделий, общие технические требования к ним, общие правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения, подлежащие учету при разработке стандартов на изделия конкретных видов, а также при разработке технических условий и (или) рабочих чертежей в составе рабочей документации на нестандартизованные изделия.
В договорах на разработку рабочей документации и в договорах на поставку изделий допускается приводить ссылки на отдельные разделы настоящего стандарта.
В заказах на изготовление и поставку небольших партий нестандартизованных изделий по рабочим чертежам заказчика допускается приводить ссылку на настоящий стандарт в целом.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на нормативные документы, перечень которых приведен в приложении А.
3 Определения
3.1 строительное изделие: Изделие, предназначенное для применения в качестве элемента строительных конструкций зданий и других сооружений.
3.2 строительная конструкция: Часть здания или другого строительного сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.
3.3 рабочая документация на изделие (в соответствии с ГОСТ 21.501): Совокупность проектной документации, в общем случае включающей спецификацию, сборочный чертеж, чертежи деталей и, при необходимости, технические условия.
3.4 технологическая документация: Документация, относящаяся к технологическим процессам и операциям.
3.5 испытания (по ГОСТ 16504): Экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействий на него при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.
Примечание - Экспериментальное определение характеристик свойств объекта при испытаниях может проводиться путем использования измерений, аналогов, диагностирования, органолептических методов, путем регистрации определенных событий при испытаниях (отказы, повреждения) и т.д.
3.6 технический контроль (по ГОСТ 16504): Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.
3.7 входной контроль (по ГОСТ 16504): Контроль продукции поставщика, поступающей к потребителю или заказчику и предназначаемой для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации продукции.
3.8 операционный контроль (по ГОСТ 16504): Контроль продукции или процесса во время выполнения или после завершения технологической операции.
3.9 приемочный контроль (по ГОСТ 16504): Контроль продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам и (или) использованию.
Примечание - Решение о пригодности продукции к поставкам и (или) использованию принимается с учетом результатов входного и операционного контроля, а также приемосдаточных и периодических испытаний.
3.10 приемосдаточные испытания (по ГОСТ 16504): Контрольные испытания продукции при приемочном контроле.
3.11 периодические испытания (по ГОСТ 16504): Контрольные испытания выпускаемой продукции, проводимые в объемах и в сроки, установленные нормативно-технической документацией, с целью контроля стабильности качества продукции и возможности продолжения ее выпуска.
3.12 сплошной контроль (по ГОСТ 16504): Контроль каждой единицы продукции в партии.
3.13 выборочный контроль: Контроль партии продукции путем проверки каждой единицы продукции, входящей в одну или несколько специально отобранных выборок из этой партии.
4 Основные характеристики изделий
4.1 Состав и значения характеристик изделий, требования к которым устанавливаются в стандартах и рабочей документации, должны соответствовать предусматриваемым условиям их эксплуатации в конструкциях зданий или сооружений, а также условиям их изготовления, хранения, транспортирования и монтажа.
4.2 Перечень характеристик изделий, рекомендуемых для использования при разработке стандартов и рабочей документации на изделия, приведен в приложении Б.
В стандартах и рабочей документации на изделия, предназначенные для использования в конструкциях зданий и сооружений, эксплуатируемых в особых условиях (сейсмические воздействия, воздействия высоких температур, агрессивных сред, динамических нагрузок или сочетания таких воздействий), устанавливаются дополнительные характеристики и требования в соответствии с нормативными документами, учитывающими эти условия.
В стандартах и рабочей документации на слоистые изделия со слоями из небетонных материалов, а также на изделия с отделочными и защитными покрытиями должны устанавливаться дополнительно требования к характеристикам этих изделий, не учтенным в приложении Б, а также к характеристикам упомянутых материалов и, при необходимости, к их сцеплению с бетоном или арматурой.

Дата добавления на сайт: 2012-01-31
Просмотров:2449

http://gost-rf.ru/files/gost/13015-2003.rar
Менее 1MB

 

<<<апрель 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 1
Ваш IP: 3.17.128.129


  

  

*