Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов

ГОСТ 1.3-2002

ГОСТ 1.3-2002

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)
INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)
МЕЖГОСЕДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ ГОСТ
1.3-2002


Межгосударственная система стандартизации

ПРАВИЛА И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ
МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ
СТАНДАРТОВ В КАЧЕСТВЕ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ
Москва
Стандартинформ
2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН научно-производственным республиканским унитарным предприятием «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС)»
2 ВНЕСЕН Госстандартом Республики Беларусь
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 22 от 6 ноября 2002 г.)

4 Настоящий стандарт соответствует Руководству ИСО/МЭК 21:1999 «Принятие международных стандартов в качестве региональных или национальных стандартов» (ISO/IEC Guide 21:1999 «Adoption of international standards as regional or national standards») в части методов принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов, установления степени соответствия между межгосударственными стандартами и соответствующими международными и региональными стандартами, идентификации редакционных изменений, технических отклонений и изменений структуры в межгосударственных стандартах по сравнению с соответствующими международными и региональными стандартами.
Степень соответствия - неэквивалентная (NEQ)
5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 октября 2005 г. № 238-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 1.3-2002 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2006 г.
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»
СОДЕРЖАНИЕ
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Общие положения
5 Степени соответствия
5.1 Общие требования
5.2 Идентичные межгосударственные стандарты
5.3 Модифицированные межгосударственные стандарты
5.4 Неэквивалентные межгосударственные стандарты
5.5 Указание степени соответствия
6 Методы принятия
6.1 Общие требования
6.2 Метод подтверждения
6.3 Метод титульного листа
6.4 Метод переиздания
6.5 Выбор метода принятия
7 Требования к построению, оформлению идентичных, модифицированных и неэквивалентных межгосударственных стандартов
7.1 Требования к построению стандартов
7.2 Требования к оформлению стандартов
7.3 Правила идентификации редакционных изменений и технических отклонений
Приложение А (обязательное) Типовые формулировки, используемые в предисловии межгосударственного стандарта
Приложение Б (справочное) Выбор метода принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов
Приложение В (обязательное) Примеры оформления титульного листа межгосударственного стандарта
Приложение Г (справочное) Пример оформления в идентичных межгосударственных стандартах сведений о соответствии международных стандартов, на которые даны ссылки, межгосударственным стандартам
Приложение Д (справочное) Примеры оформления перечня технических отклонений с разъяснением причин их внесения для различных типов модифицированных межгосударственных стандартов
Приложение Е (рекомендуемое) Пример оформления приложения «Сравнение структуры международного стандарта со структурой межгосударственного стандарта»
Библиография


ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с Соглашением по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации (Соглашение по ТБТ ВТО) применение международных стандартов является одним из важных условий, обеспечивающих устранение технических барьеров в торговле.
Применение международных и региональных стандартов должно осуществляться через принятие международных или региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов.
С целью установления единых правил принятия международных стандартов Международной организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК) разработано Руководство ИСО/МЭК 21:1999 «Принятие международных стандартов в качестве региональных или национальных стандартов», в котором изложены методы принятия международных стандартов в качестве региональных или национальных стандартов, включая установление степени соответствия между международными стандартами и региональными или национальными стандартами, а также способы идентификации редакционных изменений, технических отклонений и изменений структуры.
В настоящем стандарте конкретизированы положения Руководства ИСО/МЭК 21с учетом существующей практики стандартизации и особенностей перевода международных и региональных стандартов на русский язык.
Настоящий стандарт может быть рекомендован для разработки соответствующих национальных стандартов государств - участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Дата добавления на сайт: 2010-09-19
Просмотров:4466

http://gost-rf.ru/files/gost/1.3-2002.rar
Менее 1MB

 

<<<апрель 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 2
Ваш IP: 18.191.254.0


  

  

*