Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Очистка полости и испытание

ВСН 011-88

ВСН 011-88

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
СТРОИТЕЛЬСТВО МАГИСТРАЛЬНЫХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
Очистка полости и испытание
ВСН 011-88
Миннефтегазстрой
Москва 1989
Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2. ОЧИСТКА ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ
3. ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ И ПРОВЕРКА НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ
4. УДАЛЕНИЕ ВОДЫ ИЗ ТРУБОПРОВОДОВ ПОСЛЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ИСПЫТАНИЯ
5. КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ, ИСПЫТАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ
6. МАШИНЫ, УСТРОЙСТВА И ПРИБОРЫ, МЕТОДЫ ПОИСКА УТЕЧЕК
7. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЧИСТКИ ПОЛОСТИ, ИСПЫТАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ВОДЫ
8. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЯ

РАЗРАБОТАНЫ И ВНЕСЕНЫ Всесоюзным научно-исследовательские институтом по строительству магистральных трубопроводов (ВНИИСТ) д-р техн. наук Р.М. Шакиров, канд. техн. наук И.Д. Красулин, инж. В.Г. Селиверстов, канд. техн. наук А.И. Тоут, инж. Л.Н. Калинин, инж. А.И. Ивочкин, канд. техн. наук М.С. Герштейн, инж. А.П. Зыкин, канд. техн. наук Е.М. Климовский, канд. техн. наук А.Д. Двойрис, инж. В.П. Ханкин.
ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным научно-техническим управлением Миннефтегазстроя Б.С. Ланге - начальник отдела
С введением в действие «Ведомственных строительных норм. «Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Очистка полости и испытание» утрачивает силу «Инструкция по производству очистки полости и испытанию строящихся магистральных трубопроводов»
СОГЛАСОВАНЫ Госстрой СССР
Главгосгазнадзор СССР
Главтранснефть
Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности (Миннефтегазстрой) Ведомственные строительные нормы ВСН 011-88
Миннефтегазстрой
Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Очистка полости и испытание Взамен
ВСН 157-83
Миннефтегазстрой
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Ведомственные строительные нормы (ВСН) распространяются на производство работ по очистке полости, испытанию и удалению воды строящихся и реконструируемых магистральных и промысловых стальных трубопроводов* диаметром до 1420 мм (включительно), на которые распространяется действие СНиП 2.05.06-85 и «Норм проектирования промысловых стальных трубопроводов»
.
До ввода в действие нового СНиП 3.06.01 «Магистральные трубопроводы» (взамен пересматриваемого СНиП III-42-80) в части очистки полости и испытания магистральных трубопроводов следует руководствоваться настоящими ВСН.
___________________
* В тексте настоящих ВСН, за исключением особо оговоренных случаев, вместо слов «магистральный (е) или промысловый (е) трубопровод (ы)» будет употребляться слово» трубопровод».
1.2. Способы, параметры и схемы проведения очистки полости и испытания устанавливаются проектной организацией в рабочем проекте, проекте организации строительства.
Внесены Всесоюзным; научно-исследовательским институтом по строительству магистральных; трубопроводов (ВНИИСТ) Утверждены Министерством строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности 27.12.88 г. Срок введения в действие
1 февраля
1989 г
Проектной организацией должны быть обоснованы методы проведения испытаний при отрицательных температурах с учетом климатических данных по каждому строящемуся промыслу или участку трубопровода, предусмотрены дополнительные затраты на проведение испытаний и мероприятия по материально-техническому обеспечению производства работ.
1.3. На основании принятых проектной организацией решений по очистке полости и испытанию трубопроводов строительно-монтажные организации собственными силами или с помощью проектно-технологических институтов разрабатывают соответствующие проекты производства работ.
1.4. Положения настоящих ВСН являются основанием для разработки ПОС, ППР и специальных (рабочих) или типовых инструкций применительно к конкретному трубопроводу или промыслу.
1.5. Учитывая сложность, повышенную стоимость и лимит времени на гидравлическое испытание при отрицательных температурах, сложность и повышенную опасность пневматических испытаний, затрудняющих производство строительно-монтажных работ в энергетических коридорах, при разработке в ПОС и ППР графиков организации строительства следует планировать проведение испытаний, как правило, во II и III кварталах года.
2. ОЧИСТКА ПОЛОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ
2.1. Чистота полости трубопроводов должна обеспечиваться на всех этапах работы с трубой: транспортировке, погрузке, разгрузке, развозке и раскладке секций по трассе, сварке секций в нитку и укладке.
2.2. С целью предупреждения загрязнения полости и снижения затрат на последующую очистку строительно-монтажным организациям необходимо в процессе строительства принимать меры, исключающие попадание внутрь трубопровода воды, снега, грунта и посторонних предметов, в том числе не разгружать трубы на неподготовленной площадке, не волочить их по земле и т.д.
2.3. Для предотвращения загрязнений полости следует установить временные заглушки:
на отдельные трубы или секции (плети) при их длительном хранении в штабелях, на стеллажах;
на концах плетей в местах технологических разрывов.
2.4. Закачку воды в трубопровод для промывки и испытания осуществляют через фильтры, исключающие попадание в полость трубопровода песка, ила, торфа или посторонних предметов из водоема.
2.5. До ввода в эксплуатацию полость трубопровода должна быть очищена.
При очистке полости каждого трубопровода или его участка необходимо:
удалить случайно попавшие при строительстве внутрь трубопровода грунт, воду и различные предметы, а также поверхностный рыхлый слой ржавчины и окалины;
проверить путем пропуска поршня проходное сечение трубопроводов и тем самым обеспечить возможность многократного беспрепятственного пропуска очистных и разделительных или других специальных устройств при эксплуатации;
достигнуть качества очистки полости, обеспечивающее заполнение трубопровода транспортируемой средой без ее загрязнения и обводнения.
2.6. Очистка полости трубопроводов выполняется промывкой, продувкой, вытеснением загрязнений в потоке жидкости или протягиванием очистного устройства.
2.7. Промывка или продувка осуществляется одним из следующих способов:
с пропуском очистного или разделительного устройства;
без пропуска очистного или разделительного устройства.

Дата добавления на сайт: 2010-08-29
Просмотров:3264

http://gost-rf.ru/files/bsn/011-88.rar
Менее 1MB

 

<<<апрель 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 3
Ваш IP: 3.149.214.32


  

  

*