Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Ведомственные нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий

ВСН 52-89

ВСН 52-89

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ
ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ,
БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ
ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ И ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
ВСН-52-89
ГОСАГРОПРОМ СССР
МОСКВА 1990

«Ведомственные нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий ВСН-52-89/Госагропром СССР» разработаны Государственным проектным и научно-исследовательским институтом по проектированию животноводческих предприятий по производству молока, говядины и свинины (Гипронисельхоз), Государственным проектным и научно-исследовательским институтом по проектированию овцеводческих и коневодческих комплексов, зданий и сооружений (Гипрониовцепром), Государственным проектным и научно-исследовательским институтом по проектированию птицеводческих фабрик и ферм (Гипрониптицепром), Всесоюзным научно-исследовательским институтом охраны труда (ВНИИОТСХ), Всесоюзным научно-исследовательским институтом ветеринарной санитарии (ВНИИВС), Киевским научно-исследовательским институтом гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения УССР.
Ведомственные нормы согласованы с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР 15 мая 1989 г. (письмо № 143-12/1441-4), Главным управлением пожарной охраны Министерства внутренних дел СССР 14 июня 1989 г. (письмо № 7/6/1047).
«Ведомственные нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий» разработали: П. Н. Виноградов - руководитель темы, Н. Т. Гуменюк, Э. К. Пуусепп, С. С. Леонова, Е. А. Чаплина (Гипронисельхоз); В. И. Благов, В. Н. Хаперский (Гипрониовцепром); А. И. Шапиро, Л. И. Дмитриева, В. Ю. Калиниченко (Гипрониптицепром); П. И. Еськин, В. Г. Кирий, А. Г. Валагов, Г. П. Васильев, Р. М. Ромашин (ВНИИОТСХ); Г. К. Волков, Н. Н. Леонтьев (ВНИИВС); С. В. Чабанова, Г. Н. Лащук, В. Г. Цапко (Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний).
Государственный агропромышленный комитет СССР (Госагропром СССР) Ведомственные нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий ВСН-52-89
Госагропром СССР
Разработаны впервые
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие ведомственные нормы распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых административных, бытовых зданий и помещений, санпропускников, предназначенных для животноводческих и птицеводческих предприятий всех типов.
К административным помещениям относятся кабинеты, рабочие комнаты специалистов, залы заседаний, вестибюль и т.п.
К бытовым помещениям относятся гардеробные, помещения для сушки, обеспыливания и обезвреживания рабочей одежды, уборные, умывальные, душевые, помещения для личной гигиены женщин, помещения для обогревания рабочих и питьевого водоснабжения и т.п.
Санпропускники включают ряд помещений, оборудованных сквозными душами и обеспечивающих весь работающий персонал необходимой обработкой и сменой домашней и уличной одежды на специальную, с прохождением рабочих, идущих на работу и с работы, через сквозные души. В состав санпропускников могут входить различные помещения административного и бытового назначения.
Внесены Гипронисельхозом Госагропрома СССР Утверждены Государственным агропромышленным комитетом СССР
15 июня 1989 г. Срок введения в действие
1 января 1990 г.
1.2. Административные и бытовые здания и помещения предназначены для выполнения требований по обслуживанию работающих, определяемых условиями и организацией труда. Бытовые помещения следует размещать исходя из приближения их к рабочим местам.
1.3. При проектировании помещений, устройств и оборудования необходимо учитывать следующие факторы: состав работающих по количеству и полу, сменность работы, санитарные характеристики производственных процессов.
1.4. При проектировании животноводческих и птицеводческих предприятий количество работающих определяется по штатному расписанию предприятия. Количество работающих в наиболее многочисленную смену определяется проектом. Численность обслуживающего персонала определяется в соответствии с нормами технологического проектирования.
1.5. При проектировании административных, бытовых зданий и помещений соотношение работающих по полу должно определяться исходя из местных условий и указывается заказчиком в задании на проектирование.
При отсутствии необходимых данных соотношение работающих по полу принимается: при обслуживании молочного стада крупного рогатого скота 28 % мужчин и 72 % женщин, при откорме крупного рогатого скота соответственно 67 и 33 %, в свиноводстве 27 и 73 %, в коневодстве 92 и 8 %, в овцеводстве 74 и 26 %, в птицеводстве 35 и 65 %, в приготовлении корма 83 и 17 %, в ветеринарной службе 43 и 57 %, при искусственном осеменении животных и птицы - 37 и 63 %.
1.6. Общую площадь здания следует определять как сумму площадей всех его этажей, измеряемых в пределах внутренних поверхностей наружных стен, включая тамбуры, лестничные клетки и переходы в производственные здания, за исключением чердака и подполья при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м.
1.7. Площадь помещений следует определять по размерам между отделанными внутренними поверхностями их стен или перегородок.
1.8. В помещениях зданий должны предусматриваться устройства для следующего инженерного оборудования:
а) отопления и вентиляции, которые проектируются в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-86 и данными табл. 4 настоящих норм;
б) внутреннего водопровода и канализации, которые проектируются в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 и настоящих норм;
в) установок электроснабжения, электрического освещения, слаботочной сети телефонов, радио и систем оповещения о пожаре.

Дата добавления на сайт: 2010-08-07
Просмотров:3717

http://gost-rf.ru/files/bsn/52-89.rar
Менее 1MB

 

<<<март 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 3
Ваш IP: 44.200.240.205


Обслуживание и заправка газгольдера стоимость газа для газгольдера.   

  

*