Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Указания по строительству, ремонту и содержанию гравийных покрытий

ВСН 7-89

ВСН 7-89

Утверждены
Министерством автомобильных дорог РСФСР
14 июля 1989 г.
УКАЗАНИЯ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ,
РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ
ГРАВИЙНЫХ ПОКРЫТИЙ
ВСН 7-89
Москва «ТРАНСПОРТ» 1990

Указания содержат основные положения по строительству, ремонту и содержанию дорожных покрытий, требования к минеральным, органическим и гигроскопическим обеспыливающим материалам, правила производства работ, а также вопросы контроля качества работ, техники безопасности и охраны природной среды. В приложениях приведены методики по контролю плотности гравийных покрытий, запыленности воздуха, оценке водостойкости технических лигносульфонатов и другие материалы.
Разработаны взамен Указаний по строительству, ремонту и содержанию гравийных покрытий (ВСН 7-85) и с учетом Временной классификации ра¬бот по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, утвержденной Минавтодором РСФСР 16.06.88, и Рекомендаций по применению лигнодора для повышения транспортно-эксплуатационных качеств гравийных покрытий, утвержденных Минавтодором РСФСР 08.04.86.
При составлении Указаний использованы материалы Московского, Ростовского-на-Дону, Свердловского и Хабаровского научно-производ¬ственных центров НПО Росдорнии, а также Пермского филиала НИИБ Минлеспрома СССР.
Министерство
автомобильных дорог РСФСР Ведомственные строительные нормы ВСН 7-89
Указания по строительству, ремонту
и содержанию гравийных покрытий Взамен ВСН 7-85
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Гравийными называются дорожные покрытия из песчано-гравийных или песчано-гравийно-щебеночных материалов, зерновой состав которых обеспечивает получение плотных смесей.
1.2. Гравийные покрытия строят на автомобильных дорогах IV и V категорий при интенсивности движения: до 300 авт./сут в районах с сухим и жарким климатом и до 500 авт./сут. с умеренным. На дорогах с интенсивностью движения свыше 500 авт./сут. следует применять покрытия из гравийных (щебеночных) материалов, обработанных органическими вяжущими.
При технико-экономической целесообразности строительство гравийных покрытий допускается на дорогах III категории, которые в дальнейшем могут использоваться в качестве оснований при строительстве дорожных одежд облегченного типа.
1.3. Автомобильная дорога с гравийным покрытием должна обеспечивать в пределах установленных межремонтных сроков службы бесперебойный круглогодичный, безопасный и удобный проезд автомобилей с установленными скоростями и нагрузками.
1.4. Для обеспечения требуемой работоспособности покрытий, улучшения условий движения и снижения загрязнения окружающей среды целесообразно верхний слой (слой износа) устраивать с применением обеспыливающих материалов, как при строительстве, так и в процессе эксплуатации дорог.
1.5. Строительство автомобильных дорого с гравийными покрытиями осуществляют по утвержденным техническим проектам независимо от значения дорог и их категорий.
1.6. Конструкцию гравийных покрытий назначают на основании данных изысканий и технико-экономических расчетов с учетом состава и интенсивности движения, согласно действующим СНиПам, а также с учетом обеспеченности района местными гравийными материалами.
1.7. Прочность и долговечность гравийных покрытий обеспечивают не только правильной их конструкцией, но и надлежащим качеством земляного полотна, которое должно полностью соответствовать требования СНиПов.
1.8. Гравийные покрытия устраивают серповидного (рис. 1.1, а) или полукорытного (рис. 1.1, б) профиля. Полукорытный профиль приме¬няют в хорошо дренирующих грунтах или при устройстве дополни¬тельных слоев из дренирующих грунтов (с коэффициентом фильтрации не менее 1 м/сут) на всю ширину земляного полотна.

Дата добавления на сайт: 2010-08-07
Просмотров:2667

http://gost-rf.ru/files/bsn/7-89.rar
Менее 1MB

 

<<<апрель 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 1
Ваш IP: 3.138.33.178


  

  

*